Элемент 4 группы, масса 1 л его соединения с Гидрогеном при нормальных условиях 1, 63

Элемент 4 группы, масса 1 л его соединения с Гидрогеном при нормальных условиях 1, 63г. Назовите элемент и сложите электронную формулу его атома. Срочно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Судя по весу, это газ. Найдем его молярную массу: M=1.63*22.4=36,5 - вообще под это значение идеально подходит HCl, но хлор не элемент 4 группы. Там могут быть только углерод или кремний. И под эти элементы молярная масса не подходит. Если все же это элемент 7 группы, то есть хлор, то Cl 1s²2s²2p⁶3s²3p⁵