ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ помогите решить 6. Определите, какие высказыван?

ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ помогите решить 6. Определите, какие высказыван??я являются тождественно истинными: а) Не А → А б) В → А или В в) (A → (B → C)) →((A → B) → (А → C)) 7. Докажите справедливость следующих тождеств, построив таблицы истинности для левой и правой частей: а) X и (Y или Z) = (X и Y) или (X и Z) б) Не (A или B) = не A и не В 8. Упростите выражение, указав используемые законы логики: P и не Q или Q и R или не Р и не Q.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)     неА     А         неA ⇒A           0        1             1            1        0             0 Данное выражение ложно, когда А-ложно и истинно, когда А истинно. 2)  A  B       B⇒A  или В      0  0              1      0  1              1       1 0               1      1   1              1      Всегда истинно ( тождественно истинно) 3)  F - данное выражение A  B  C    A⇒(B⇒C)     (A⇒B) ⇒(A⇒C)     F 0  0    0      1                      1                      1 0  0    1      1                      1                      1 0   1    0     1                      1                       1 0    1   1     1                       1                     1 1    0   0      1                      0                     0 данное выражение не тождественно истинно 8)  P*¬Q  + Q*R + ¬ P*¬Q = ¬Q*(P +¬P) + Q*R = ¬Q +Q*R 7)  X  Y  Z     X*(Y+Z)     XY + XZ      0    0  0        0                  0      0    0  1        0                  0      0     1  0       0                  0                        0      1  1      0                  0      1     0   0       0                 0      1    0    0       0                  0       1    0    1      1                  1       1    1    0      1                  1        1    1   1       1                  1                   Равенство док-но A  B     ¬(A +B)    ¬A *¬B 0     0         1            1 0     1         0            0 1    0          0             0 1    1          0            0        Равенство док-но