Elle est arrivée le jour de la rentree, le 5 septembre. Tout le monde le regardait, parce que dans la classe on est ensemble depuis l`école primaire, alors, evidemment, l`arivèe d`un nouveau ou d`une nouvelle, c`est un evenemen...

Elle est arrivée le jour de la rentree, le 5 septembre. Tout le monde le regardait, parce que dans la classe on est ensemble depuis l`école primaire, alors, evidemment, l`arivèe d`un nouveau ou d`une nouvelle, c`est un evenement. Les primiers jours, nous ne lui avons rien dit et elle n`a parle a personne. Mais moi, je l`ai trouvee tres jolie .Elle ne ressemble a aucune des filles que je connais. Elle n`est pas tres grands yeux clairs remplis de lumiere.Mais ce qui est extraoedinaire, ce sont ses cheveux! On dirait qu`elle ne les a jamais coupes, ils forment autour de son visage comme un couronne de boucles noires.J`aime au ssi beaucoup sa voix, une voix un peu grave, qu`on n`attend pas chez une fille aussi frele. Mais sa voix, on ne l`a pas beaucoup entendue. Перевидите пожалуйста это французкий Заранее спасибо))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она прибыла в день начала учебного года, 5 сентября. Все смотрели на нее, так как в классе мы вместе с начальной школы, то очевидно, что приход новенького или новенькой это событие. В первые дни мы ей ничего не говорили и она не говорила ни с кем. Но я нашел ее очень привлекательной. Она не похожа ни на кого из девочек, которых я знаю. У нее нет очень больших ясных глаз, наполненных светом. (Почему в этом упражнении использован глагол être? Нужен avoir. - Elle n'est pas(n'a pas) très grands yeux clairs remplis de lumiere.) Но то, что является необыкновенным это ее волосы! Мы говорили, чтобы она их никогда не обрезала, они формируют вокруг ее лица как бы венок из черных кудряшек. Мне также очень нравится ее голос, немного степенный, который не ожидаем у девушки столь же хрупкой. Но ее голос мы его не очень слышали. (смысл такой: Ее голос не очень нам мешал при общении.)