Элохим -- одно из имён Бога.

Элохим -- одно из имён Бога.Кто-нибудь сталкивался с таким именем -- ЭлоНхим? Любую информацию, пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта на древнем иврите - чейто семитическое. Может это имя не Бога, а прародителя демонов. В иудейской парадигме все наоборот. А для гоев секрет большой, что это на самом деле.. . Для тех у кого эти корни можно понять. А у кого с этим родственно связи нет лучше мозг не забивать, а то может плохо стать...
Гость
Слово "Элохим" на иврите означает "Бог" (именно в единственном числе, несмотря на окончание "им") Любое название Бога (в том числе и это) можно считать "именем". В разных контекстах в Торе используются разные имена. К примеру, во время сотворения мира используется именно это имя. P.S. тем, кто утверждает, будто это слово во множественном числе - а имя "Вадим" - это тоже, по-вашему множественное число?
Гость
"Л" - иероглиф означающий одного человека ("люди") "М" - (*две буквы "Л") много людей, народ ("мили" - тысяча) . "ЛМ" - фараон (гласные не писались) то есть ведущий за собой народ Это заимствовано из Египетской мифологи. где фараон был равен богу, Моисеем. а насчет буквы "Н" первый аз слышу
Гость
В иудаизме традиционно принято избегать произнесения имени Элоhим, заменяя в нём согласную: Элоки́м. Опечатка заключенная в том, что не элонхим а элохим, где буква h (H) вообще не употребляется и слово читается как элоим.
Гость
элогим/элохим - в еврейском оригинале это боги ; в церковных переводах передаётся в единственном числе
Гость
типа того. . и означает множественное число. . Нхим- не слышала
Гость
БогИ. Много-много.: -))