Employez le discours indirect. 1. Jean dit : Je vais au college. 2. Christian dit : Jean m a telephone. 3.Albert demande a Gisele : Vas-tu chez Sophie ce samedi ? 4. Christian demande a Jean : Je peux te repondre demain ? 5. So...
Employez le discours indirect.
1. Jean dit : Je vais au college.
2. Christian dit : Jean m a telephone.
3.Albert demande a Gisele : Vas-tu chez Sophie ce samedi ?
4. Christian demande a Jean : Je peux te repondre demain ?
5. Sophie dit a sa mere : Telephone a la mere da Jean, s il te plait.
6. Irene dit a Claire : Telephone-moi demain soir, veux-tu ?
7. Papa demande a Daniel : Donne-moi ton carnet.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Jean dit qu'il va au college. (Жан говорит, что он идет в колледж.)
2. Christian dit que Jean m'a telephoné. (Кристиан говорит, что Жан мне звонил.)
3. Albert demande à Gisele si elle va chez Sophie ce samedi. (Альбер спрашивает у Жизель, идет ли она к Софи в эту субботую)
4. Christian demande à Jean s'il peux lui repondre le lendemain. (Кристиан спрашивает у Жана, может ли он ответить ему на следующий день.)
5. Sophie dit à sa mère de lui téléphoner à la mère de Jean, si elle se plaît. (не уверена на счет: "s'il te plaît"(пожалуйста) при переходе из прямой в косвенную речь, может быть это выражение остается неизменным). (Софи говорит своей матери позвонить матери Жана, пожалуйста.)
6. Irene dit à Claire de lui téléphoner demain soir, si elle veux. (Ирэн говорит Клэр позвонить ей завтра вечером, если она хочет.)
7. Papa demande à Daniel de lui donner son carnet. (Отец просит у Даниэля дать ему свою записную книжку.)