Эпиграф к сочинению по роману Достоевского "Преступление и наказание".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Петербург в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»    А что, как разлетится этот туман и уйдет кверху, не уйдет ли с ним вместе и весь этот гнилой, склизкий город, подымется с туманом и ис­чезнет как дым, и останется прежнее финское болото, а посреди его, пожалуй для красы, бронзовый всадник на жарко дышащем, загнан­ном коне? (Ф. М. Достоевский) В романе не я, а город мой герой... (И. А. Бродский) Город с его домами, дворами и лестницами, особенно лестницами, служит как бы продолжением петербургских романов и повестей Дос­тоевского. Это необходимая их часть. (Д. С. Лихачев) Едва ли есть другой писатель, читателей которого так интересова­ли бы конкретные адреса его героев, «адреса» событий его произведе­ний. (Д. С. Лихачев) ...Необъяснимым холодом веяло на него всегда от этой великолеп­ной панорамы; духом немым и глухим полна была для него эта пыш­ная картина. (Ф. М. Достоевский) Петербург любили и ненавидели, но равнодушными не оставались. (Н. П. Анциферов) Пусть с какой-то тоской безотрадной Месяц с ясного неба глядит На Неву, что гробницей громадной В берегах освещенных лежит. И на шпиль, за угрюмой Невою, Перед длинной стеной крепостною, Наводящей унынье и сплин. (Н. А. Некрасов) Твое холодное кипенье Страшней бездвижности пустынь. Твое дыханье — смерть и тленье, А воды — горькая полынь. Как уголь дни, — а ночи белы, Из скверов тянет трупной мглой, И свод небес остекленелый Пронзен заречною иглой. (3. Н. Гиппиус)