Ergänze die Adjektivendungen nach ein/mein/kein.(надо вставить окончание правильные!) Jetzt habe ich schon wieder keinen spitz_ Bleistift. Ich habe so viel_ Bleistifte immer sind alle stumpf. - Hier ist ein spitz_ Bleistift/ 2....

Ergänze die Adjektivendungen nach ein/mein/kein.(надо вставить окончание правильные!) Jetzt habe ich schon wieder keinen spitz_ Bleistift. Ich habe so viel_ Bleistifte immer sind alle stumpf. - Hier ist ein spitz_ Bleistift/ 2. Kannst du mir kurz dein französich_ Wörterbuch leihen& - Ich habe doch gar kein französisch_ Wörterbuch, nur ein englisch_. 3. Hast du mein neu_ Schultasche schon gesehen? - Das ist wirklich schön/ 4 Ich brauche farbig_ Papier. Yfct du welches& - Ich kann dir nur blau_ jder grunter Blatter geben 5. Kennst du schon unseren neu_ Hausmeister?- Natürlich, einen so nett_ hatten noch nie! 6. Hier lag doch eben noch mein schwarz_ Kugelschreiber. Aber hier ist ein blau_. ist das deiner? Помогите завтра к.р!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 spitzen, viele, ein spitzer 2 französisches, französisches, englisches. 3 neue, 4 farbiges, blaue 5 neuen, netten 6 schwarzer, blauer