Ergnzen Sie passende Artikel: 1. Wir gehen in ________ (der Park). 2. Dieses Buch ist fr ________ (mein Sohn). 3. Wir sitzen hier schon gegen________ (eine Stunde). 4. I
Ergnzen Sie passende Artikel: 1. Wir gehen in ________ (der Park). 2. Dieses Buch ist fr ________ (mein Sohn). 3. Wir sitzen hier schon gegen________ (eine Stunde). 4. I ch habe diesen Text ohne ________ (das Wrterbuch) bersetzt.
5. Warum geht ihr zu________ (der Freund).
6. Die Besucher gehen langsam durch ________ (die Sle des Museums).
7. Es ist schwer, gegen ________ (der Strom) zu schwimmen.
8. Das Gemlde stammt aus ________(das Mittelalter).
9. Frau Krause ist bei ________ (der Arzt).
10. Krauses wohnen __________(die Post) gegenber.
11. Nach________ (die Vorlesung) eilen alle Studenten nach Hause.
12. Sie macht Notizen mit________ (der Kugelschreiber).
13. Die Freunde erzhlen von________ (die Ferien).
14. Gehen wir nachher noch einmal in ________ (das Hotel) zurck?
15. Wir waren am Dienstag bei ________ (die Groelter).
16. Am Donnerstag fhrt die Klasse an ________ (der Mggelsee).
17. Das Pergamonmuseum ist auf ________ (die Museumsinsel).
18. Auf________ (der Hof ) der Burg waren viele Touristen.
19. Meine Mutter passt genau auf, dass ich mir vor________ (das Essen) immer die Hnde wasche.
20. Nach ________ (die Arbeit) fahre ich sofort nach Hause.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 den 2 meinen 3 eine 4 das, можно вообще без артикля писать- просто ohne Wreterbuch 5 zum 6 die 7 den 8 dem 9 beim 10 der 11 der 12 dem 13 den 14 ins 15 den 16 den 17 der 18 dem 19 dem 20 der