Ergnzen Sie passende Artikel: 1. Wir gehen in ________ (der Park). 2. Dieses Buch ist fr ________ (mein Sohn). 3. Wir sitzen hier schon gegen________ (eine Stunde). 4. I

Ergnzen Sie passende Artikel: 1. Wir gehen in ________ (der Park). 2. Dieses Buch ist fr ________ (mein Sohn). 3. Wir sitzen hier schon gegen________ (eine Stunde). 4. I ch habe diesen Text ohne ________ (das Wrterbuch) bersetzt. 5. Warum geht ihr zu________ (der Freund). 6. Die Besucher gehen langsam durch ________ (die Sle des Museums). 7. Es ist schwer, gegen ________ (der Strom) zu schwimmen. 8. Das Gemlde stammt aus ________(das Mittelalter). 9. Frau Krause ist bei ________ (der Arzt). 10. Krauses wohnen __________(die Post) gegenber. 11. Nach________ (die Vorlesung) eilen alle Studenten nach Hause. 12. Sie macht Notizen mit________ (der Kugelschreiber). 13. Die Freunde erzhlen von________ (die Ferien). 14. Gehen wir nachher noch einmal in ________ (das Hotel) zurck? 15. Wir waren am Dienstag bei ________ (die Groelter). 16. Am Donnerstag fhrt die Klasse an ________ (der Mggelsee). 17. Das Pergamonmuseum ist auf ________ (die Museumsinsel). 18. Auf________ (der Hof ) der Burg waren viele Touristen. 19. Meine Mutter passt genau auf, dass ich mir vor________ (das Essen) immer die Hnde wasche. 20. Nach ________ (die Arbeit) fahre ich sofort nach Hause.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 den 2 meinen 3 eine 4 das, можно вообще без артикля писать- просто ohne Wreterbuch 5 zum 6 die 7 den 8 dem 9 beim 10 der 11 der 12 dem 13 den 14 ins 15 den 16 den 17 der 18 dem 19 dem 20 der