Еще только одиннадцатый час на исходе, а уже никуда не де- нешься от тяжелого зноя, каким дышит июльский день. Еще только одиннадцатый час на исходе, а уже никуда не денешься от тяжелого зноя, каким дышит июльский день. Как обь...

Еще только одиннадцатый час на исходе, а уже никуда не де- нешься от тяжелого зноя, каким дышит июльский день. Еще только одиннадцатый час на исходе, а уже никуда не денешься от тяжелого зноя, каким дышит июльский день. Как обьяснить запятую перед каким ??
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это сложное предложение, и поэтому надо поставить запятую перед словами "каким" и "а". Ещё только одиннадцатый час на исходе, а уже никуда не денешься от тяжелого зноя, каким дышит июльский день. В первом простом предложении нет глагола : Ещё только одиннадцатый час на исходе... Во втором предложении нет существительного : Уже никуда не денешься от тяжелого зноя... В третьем предложении есть все главные члены : Дышит июльский день. Слово "каким" является связующим между 2-ым и 3-им предложениями.