Ещё задача. Ира покупала большие и маленькие булочки. Большие в два раза дороже маленьких. Купила она 5 больших и 3 маленьких. Если бы она купила 3 больших и 2 маленьких то потратила на 40 рублей меньше. Какая цена маленьких бу...

Ещё задача. Ира покупала большие и маленькие булочки. Большие в два раза дороже маленьких. Купила она 5 больших и 3 маленьких. Если бы она купила 3 больших и 2 маленьких то потратила на 40 рублей меньше. Какая цена маленьких булочек
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим цену маленьких булочек - m. Тогда большие - 2*m. Записываем уравнение: 5*(2*m) + 3*m = 3*(2*m)+ 2*m + 40 Раскрываем скобки и упрощаем. 13*m = 8*m+40 (13 - 8)*m = 5m = 40 m = 40:5 = 8 руб - цена маленькой - ОТВЕТ