Если бы стенки аорты полностью утратили эластичность как измерились бы параметры движения крови?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если бы стенки аорты утратили эластичность, то не смогли бы компенсировать изменения объема при сердечном выбросе, поэтому кровоток во всех сосудах стал бы не равномерным (как в артериолах, венулах и капиллярах) а пульсирующим. Обычно приводится опыт со стеклянной и резиновой трубкой. Если к насосу присоединить стеклянную трубку и качать через нее воду, то вода будет поступать неравномерно, а рывками, если сделать достаточно эластичную трубку достаточной длины, то на выходе из насоса она будет расширяться при выбросе воды и на конце вода будет вытекать равномерно. А учитывая силу сердечного выброса, некоторые органы при неравномерном поступлении крови может просто разорвать (легкие, например, или почки).
Гость
Все кровеносные сосуды состоят из гладкой мышечной ткани и эпителия будь то артерии, вены или капилляры. Как раз в мышечной ткани находятся молекулы коллагена и эластина, которые придают сосудам пластичность. В артериях стенка больше из-за большого давления крови, соответственно там будет больше эластина.
Если бы стенки аорты полностью утратили эластичность изменения были бы очень значительными. При выбросе крови в аорту весь систолический объем не успевает пройти через нее из-за сопротивления сосудистой системы, давление крови во время систолы резко возросло, нагрузка на сердце значительно увеличилась, а кровь стала бы течь по сосудам прерывисто - только во время систолф