Если человек грызет ногти, он псих? и как ему помочь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну почему сразу псих? Это просто вредная привычка. А помочь ему можно, только постоянными напоминаниями, что могут появиться глисты, что очень некрасиво смотрится со стороны,... Удачи
Гость
В такие моменты человека надо отвлекать чем то. Разговорами, делами т. п. Сразу это не пройдет. Ну и успокоительное конечно не помешает. Благодарю за внимание!!!
Гость
Надо было в детстве ему горчицей руки мазать. А сейчас, это человек с помощью зубов делающий себе маникюр.
Гость
неврастеник
Гость
Когда-то в школе мой сосед по парте всё время грыз ногти. Я ему говорю"Примета есть-кто ногти грызёт, тот скоро умрёт! "Вмиг запомнил. Как отрезало. Даже не знаю, где я эту поговорку слышала.)) ) Самое интересное, что она вполне объяснима с медицинской точки зрения. Руки постоянно касаются чего-либо. И под ногтями микробов несчесть. Обгрызая ногти человек съедает любые инфекции. Девочек отучить ещё проще. Каждой ведь хочется иметь маникюр. Если и не длинные, то чистые и красивые ногти. А про "псих"...Нет, конечно. Дурная привычка.
Гость
Не псих, конечно, но с нервами не всё в порядке. Помочь можно. Во-первых, что-нибудь успокоительное принимать, хотя бы чай с мятой, например. А ногти красить специальным лаком . Есть такой для грызущих ногти, неплохо помогает.
Гость
нет но он нервничает! Люди даже не замечают что грызут ногти в стрессовой ситуации или от волнения.