Если длина гипотенузы равнобедренного прямоугольника треугольника 10√2 его катет равен?!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: По теореме Пифагора имеем: c²=a²+b² (где с- гипотенуза; а и b -катеты прямоугольного треугольника) Зная длину гипотенузы, вычислим его катеты. В равнобедренном прямоугольном треугольнике катеты равны между собой. Следовательно: с²=2*а² с=10√2 (10√2)²=2а² 100*2=2а² а²=100*2/2 а²=100 а=√100=10 Ответ: Длина катета прямоугольного треугольника равна: 10