Если дотронуться кончиком иглы до гидры, то какова будет ее реакция? Как называется это явление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если дотронуться до гидры или уколоть иглой, животное сожмется. Я точно не помню как называется это явление, вроде рефлекс.
Гость
наличие нервной системы позволяет гидре осуществлять простые рефлексы. гидра реагирует на механические повреждения(например, если коснуться кончиком иглы до гидры), температуру и т.д.