Если эритроцит человека поместить в физиологический раствор, то он 1)набухнет 2)не изменится 3)сморщится 4)слипнется с другими

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Различают растворы NaCl с разной концентрацией и в каждом из них,эритроцит человека будет вести себя различно. 1) Физиологический раствор(раствор с концентрацией соли 0,9%). Если поместить в него человеческий эритроцит,то никаких изменений не произойдет(так как концентрация NaCl в данном растворе cходна по концентрации с плазмой крови). 2)Гипотонический раствор(меньшая концентрация соли ≈0,2%). Тогда эритроциты набухнут и полопаются. 3)Гипертонический раствор(большая концентрация соли ≈ 2%).Тогда эритроциты сморщатся. Ответ: 2)Не изменится.