Если люди созданы по образу бога,значит бог ничем не лучше людей

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а кто вообще сравнивал? может это лишь аллегория какая-то, а все поняли буквально) если Бог есть, он не может быть похож на нас, поскольку он - НАДРАЗУМ, нечто совершенное и бесконечное, какое тут блин подобие...
Гость
Не заблуждай у себе в мыслях в голове - лишнего о Боге, коли не веруешь в Него !
Гость
Вы ассоциируете себя и себе подобных с Создателем лишь человеческими мерками. Подобие Ему идет из нашего Духовного начала. Немного об этом я рассуждала в своем блоге ...http://blogs.mail.ru/mail/baronessa.67/5674F7F6022F7701.html
Гость
Бог-свят. Образ Божий – духовное основание человеческой личности, непосредственно сотворенное Богом и отражающее такие свойства Творца, как бессмертие, свобода воли, разумность. Образ - это то, что изначально вложено Творцом в человека, а подобие - то, чего предстояло достичь в результате добродетельной жизни: "выражение "по образу" означает разумное и одаренное свободной волей, а выражение "по подобию" означает уподобление через добродетель, насколько это возможно" (Иоанн Дамаскин) . Все свои способности человек должен реализовать в "возделывании" мира, в творчестве, в добродетели, в любви, чтобы через это уподобиться Богу, ибо "предел добродетельной жизни есть уподобление Богу" (святитель Григорий Нисский) .
Гость
Адам и Ева были совершенней нас, после ослушания стали такими как мы (
Гость
Бог Свят! человек создан по образу и подобию.... подобие утрачено грехопадением и обретается праведной жизнью.... образ хоть и есть, но не отражает божественной красоты, так как душа и тело сопряжены...
Гость
речь о физике вообще-то, а не приобретенной с годами морали
Гость
а что такое лучше или хуже? это лишь человеческие, причем очень субъективные категории...
Гость
японские ученые создают роботов по своему подобию. но никому и в голову не приходит говорить что робот и японцы создавшие его это одно и тоже.
Гость
Жонглирование понятиями и подсовывание трактовок. Если механическая рука создана по образу и подобию человеческой, то это не значит, что человеческая ничем не лучше механической :)
Гость
по образу и подобию. . подобие начинка как хошь так и заполняй
Гость
Бог не лучше людей. Он является Всем, что есть и не есть. И людьми в том числе.
Гость
Знкчит- если люди будут стараться и работать над собой- то могут преобрести качества, присущие Богу.
Гость
но люди сами себя изуродовали без образием сатанинским.
Гость
Он либо обезьяна либо глиняный человек