«Если мы думаем, что история прогрессирует или что мы вынуждены прогрессировать, то мы совершаем такую же ошибку, как те, кто верит, что история имеет смысл, который может быть в ней открыт, а не придан ей. Ведь прогрессировать...

«Если мы думаем, что история прогрессирует или что мы вынуждены прогрессировать, то мы совершаем такую же ошибку, как те, кто верит, что история имеет смысл, который может быть в ней открыт, а не придан ей. Ведь прогрессировать – значит двигаться к некой цели, которая существует для нас как для человеческих существ. Для «истории» это невозможно. Прогрессировать можем только мы, человеческие индивидуумы, и мы можем делать это, защищая и усиливая те демократические институты, от которых зависит свобода, а вместе с тем и прогресс. Мы достигаем в этом больших успехов, если глубже осознаем тот факт. Что прогресс зависит от нас, от нашей бдительности, от наших усилий, от ясности нашей концепции относительно наших целей и реалистического выбора таких целей». (Поппер К. Открытое общество и его враги. – М., 1992. – Т. II. – С.322) Вопросы: Признает К.Поппер прогресс или не признает? Если не признает, то чем аргументирует непризнание идеи прогресса? Если признает, то как понимает это?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Карл Поппер много повидал в своей жизни и пытался осмыслить свои наблюдения в рамках философского метода. В своем высказывании Поппер признает прогресс, как совокупность прогрессов отдельных индивидуумов. Такой подход автоматически приводит к выводу об определяющей роли воздействия доминирующих в обществе идей на развитие прогресса. Чем свободнее будет общество в обсуждении различных идей и мнений, тем быстрее будет прогресс. Подавление инакомыслия и доминирование одной идеологии, напротив, приводит к торможению прогресса, поскольку банк идей и стимулов развития для отдельных индивидуумов в этом случае сильно обедняется.