Если на пути распространения звуковых волн поставить вертушку или расположить флюгер, вам вряд ли удастся заставить ее вертеться, а флюгер повернуться вдоль направления движения звука. Однако даже под действием слабого ветра эт...
Если на пути распространения звуковых волн поставить вертушку или расположить флюгер, вам вряд ли удастся заставить ее вертеться, а флюгер повернуться вдоль направления движения звука. Однако даже под действием слабого ветра это происходит? Используя эту аналогию, объясните, почему под действием света (электромагнитных волн) в опытах Лебедева вертушка крутилась и почему хвост кометы направлен в противоположную сторону от Солнца? Какие свойства проявляет в данных случаях свет?
Ответ(ы) на вопрос:
Давление даже слабого ветра больше давления, оказываемого звуком, поэтому флюгер под действием звуковых волн не поворачивается. В опытах Лебедева вертушка крутилась и хвост кометы направлен в противоположную сторону от Солнца благодаря давлению света. При этом надо учесть, что и вертушка и хвост кометы находятся в вакууме. Свет в данных случаях проявляет корпускулярные свойства.