Если на верхний конец вертикально расположенной спиральной пружины положить груз, то пружина сожмется на lo=3 мм. На сколько сожмется пружина, если этот же груз упадет на верхний конец пружины с высоты h=9 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]x_{1}=3\cdot 10^-3[/latex]м Закон Гука: F=kx Пружинна сжималась под силой тяжести груза сл-но: mg=kx k=mg/x Закон сохранения энергии: [latex]\frac{mV^2}{2}=mgh[/latex] [latex]V=\sqrt{2gh}[/latex] ЗСИ: mV=Ft [latex]t=\sqrt\frac{2S}{g}[/latex] [latex]m\sqrt{2gh}=\frac{mg}{x}\sqrt\frac{2S}{g}[/latex] [latex]x\sqrt h=\sqrt s[/latex] [latex]S=h\cdot x^2[/latex] S=810мм=0.81м   Интересная задачка