Если объем газа V увеличился в 2 раза при постоянном давлении, то температура газа T

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По формуле Клапейрона-Менделеева следует: pV=JRT По нашим данным давление (p=const) не изменилось А Объем газа увеличился в 2 раза т.е. V2=2V1 Из формулы находим прямо-пропорциональную зависимость температуры от изменения объема при постоянном давлении, что полностью соответствует нашему условию, значит Если V увеличился в 2 раза то и Т тоже увеличилась в 2 раза
Гость
PV/T=const. при P=const  V/T=const и V~T. Поэтому, при увеличении объёма в 2 раза, температура тоже увеличивается в 2 раза.