Если расстояние между обкладками некоторого конденсатора, подключенного к источнику тока, увеличить в два раза, то энергия, запасенная в конденсаторе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
W=q^2/2C по закону сохранения заряда q=const при увеличении d в 2 раза, емкость C уменьшится в 2 раза (т.к. С=eeoS/d) значит и энергия уменьшится в 2 раза