Если речь идет о металлическом шаре у которого есть радиус то при подсчетах потенциала и напряженности нужно использовать расстояние МЕЖДУ ЦЕНТРОМ ШАРА и до точки ИЛИ просто расстоянием от шара до точки (НЕ ВКЛЮЧАЯ РАДИУС ШАРА)???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Напряженность поля внутри металлического шара равна нулю. Потенциал поля внутри шара точно такой же , как и на его поверхности. При подсчете потенциала или напряженности шара принято отсчитывать расстояния от ЦЕНТРА шара до ПРОИЗВОЛЬНОЙ ТОЧКИ.