Если шар радиуса 5 см пересечь плоскостью, которая находится на расстоянии 3 см от центра шара, то площадь сечение будет равно? Решите плиз. И как оформлять задачку.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сечение будет иметь вид круга. Следует узнать, какой будет радиус у него. Там внутри ты получаешь прямоугольные треугольники (около середины окружности). Значит радиус сечения равен 4. Площадь круга = пr^2=3.14*16=50.24 или просто 16п