Если сложить возрасты отца и сына, то получим 52 года. Через 8 лет значение отношения возраста отца и сына будет равен 3. Найдите возраст отца и возраст сына

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Возраст отца Х лет ; возраст сына Y лет ; система уравнений : Х + y = 52 ; ( X + 8 ) : ( y + 8 ) = 3 ; Y и Х не равны 0 ; Х = 52 - y ; ( 52 - y + 8 ) = 3 * ( y + 8 ) 60 - y = 3y + 24 ; 4y = 36 ; Y = 9 ( лет ) сыну ; Х = 52 - 9 ; Х = 43 ( года ) отцу