Если средняя квадратичная скорость поступательного движения молекул газа равна (Vкв=300 м/с), то абсолютная температура газа составляет T(K). Вид газа - Cl₂. Определите T. Как изменится абсолютная температура газа при изменении...

Если средняя квадратичная скорость поступательного движения молекул газа равна (Vкв=300 м/с), то абсолютная температура газа составляет T(K). Вид газа - Cl₂. Определите T. Как изменится абсолютная температура газа при изменении средней квадратичной скорости поступательного движения молекул в 2 раза?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
M=0.07 кг/моль (Cl2)   v=300 м/с   T=? === Ek=mo*v²/2=(3/2)*k*T mo=M/Na Na*k=R T=M*v²/(3*R)=0.07*9*10^4/(3*8.31)≈253 K ========== T изменится в 4 раза (Т пропорциональна квадрату скорости) =================================
Гость
Дано: Vкв = 300 м/с; M = 71 г/моль = 0,071 кг/моль; R = 8,31 Дж/(моль*К). T — ? Решение: Vкв = √((3RT)/M), T = (MV²кв)/(3R). При увеличении скорости в два раза, температура увеличится в 2² = 4 раза. Вычисления: T = (0,071*300²)/(3*8,31) = 256,3 (K). Ответ: 256,3 К; увеличится в 4 раза.