Если тело соскальзывает без трения с горки высотой 12 м на горизонтальную поверхность,где действует сила трения и коэффициент трения равен 0,05,то какой путь оно пройдет по горизонтальной поверхности до полной остановки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решаешь по закону сохранения энергии ВВерху горки тело обладало только потенциальной энергией mgh Внизу горки оно обладало только кинетической энергией (mV^2)/2 Поскольку в конце тело отановилось, то вся энергия ушла на работу силы трения F*S получаем, что mgh=(mV^2)/2=MmgS кинретическая энергия нам здесь вообще не понадобится, поэтому запиши это равенство без (mV^2)/2 mgh=MmgS  Массы сокращаются, ж тоже сокращается и получаем, что S=h/M=12/0,05 =240метров.