Если цену единицы товара снизили на 15%, а затем новую цену снизили еще раз на 10%, то первоначальная цена единицы товара в конечном счете была снижена на: A)26,5% B)23.5% C)25% D)24,5%
Если цену единицы товара снизили на 15%, а затем новую цену снизили еще раз на 10%, то первоначальная цена единицы товара в конечном счете была снижена на:
A)26,5%
B)23.5%
C)25%
D)24,5%
Ответ(ы) на вопрос:
Я считаю что ответ B, 23.5 %
Решение:
Обозначим первоначальную цену товара за (х),
тогда при снижении цены на 15%, товар стал стоить:
х-15%*х/100%=х-0,15х=0,85х
При повторном снижении товара на 10%, товар стал стоить:
0,85х-10%*0,85х/100%=0,85х-0,085х=0,765х
Следовательно цена товара снизилась на:
х-0,765х=0,235х или умножив на 100%, товар снизился на:
0,235х*100%=23,5% (х можно упустить)
Ответ: 23,5%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы