Если в Бога веруешь, а в церковь не тянет. Заставлять себя силой туда идти?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сама Библия научает нас посещать церковь и не просто посещать, а молитсья в ней, т. к. она есть дом молитвы. Как в Ветхом Завете Бог даровал храм Свой народу Своему, как величайший дар благоволения Своего за благочестие народа, и наоборот, за нечестие народа, как величайшим наказанием. Бог угрожал отнятием храма (3 Цар. 9, 6-7; Плач 1, 4), так и в Новом Завете храмы будут существовать, "доколе не придет прежде отступление.. . так что в храме Божием сядет он (антихрист) , как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фее. 2, 3-4), а до тех пор Храм Божий есть место особого присутствия Божия (1 Пар. 22, 10; 28, 11-19; 3 Цар. 9, 3; Деян. 15, 16; Мк. II, 17). Храмы устрояются для славы Божией (Пс. 62, 3; 28, 2, 9; 2 Пар. 2, 5). "Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий", суть места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 5б, 7;Иер. 7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка. Так как в эти храмы собирается Церковь (общество христиан) , то и самые храмы потому называются "церквами" (сопоставим: "дом" - "церковь"): 1 Кор. 11,22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю. 1 Кор. 14, 35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся: Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень. Отсюда явствует, что Сам Господь обитает в храме: Мф. 23,21. И клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем. Сам Господь обещал вечное пребывание во св. храме ("во век", "во все дни", для вечного пребывания) : 2 Пар. 6,2. А я построил дом в жилище Тебе, (Святый, ) место для вечного Твоего пребывания. Апостолы собирались в храме для благоговейной молитвы: Лк. 24, 52. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. Лк. 24, 53. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Амииь. Деян. 21, 26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно 6ыть принесено за каждого из них приношение. Деян. 24, 18. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. Евр. 10,25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычаи; но будем увещевать друг друга и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ср. : 1 Кор. II, 22; Деян. 22, 17.Высокий пример исполнения такой заповеди "не оставлять собрания" явили нам Христос и Его св. апостолы: Лк. 2, 46. Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их. Ин. 10, 23. II ходил Иисус в храме, в притворе Соломоновом. Деян. 5, 42. И всякий день в храме и но домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе. Совместное пребывание в храме во имя Христово послужило для верующих побуждением именоваться "христианами": Деян. II, 26. II целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться христианами.
Гость
Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
Гость
А что там есть такого, без чего Вы не можете обойтись? "Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия" Гонкур
Гость
Сначала - да. Это называется - "понуждать себя". И очень ценное качество. Понимание и желание ходить придет потом а изначально почти все себя понуждали. Совет - купите книгу "Божественная Литургия" - будете по ней следить за ходом службы и все будет понятно .
Гость
Церковь - это место где не ты что то даешь Богу, но Бог дает тебе. Скорее всего, Вас не тянет в церковь либо потому что Вы не знаете что это такое на самом деле, либо на входе на вас накинулась злая прихожанка. Мне приходилось заставлять себя, не всегда хотелось, но всегда находились какие то дела. Сейчас у меня нет возможности нормально ходить в церковь, а хочется. Хочется причаститься, но нет сил заставить себя подготовиться, действительно очень хочется. Потому что после причастия становиться радостно и легко на душе. Домашняя молитва не дает этого.
Гость
Мне это знакомо.. . В своё время мне как-то хотелось начать общение с Богом, но другого способа, кроме как пойти в православный храм, я не знала.. . Но ходила крайне редко. Очень редко. Потому что буквально не могла себя туда затянуть. Вот честное слово, что-то во мне так упиралось, как осёл на верёвке. А если и заставлю себя зайти, то особого общения не получалось: то пристыдят меня (например, за отсутствие платка) , то отвлекает что-то.. . Не могла сосредоточиться на молитве, мне казалось, что Бог смотрит на меня осуждающе и не собирается мне открыться и благословить.. . Уходила ни с чем зачастую, без всякой пользы. Потом Бог привёл меня в протестантство: я пригласила Иисуса в сердце, покаялась, начала читать Библию. Более сильные верующие мне помогали, наставляли, и до сих пор оказывают поддержку - слава Богу, что Он послал мне их! Но в церковь (даже евангельскую) до сих пор не хожу. У нас хоть и достаточно большой город, но сильных церквей нет - сплошь мирские собрания. И это мнение многих сильных верующих нашего города. Если необходимо промолить проблемы, то мы собираемся вдвоём с сильной сестрой, которая давно с Богом, и молимся за всё-всё-всё... Честное слово, на нас сходит такое сильное помазание! ! Которое есть далеко даже не в каждой 10-й церкви.. . И Духом Святым я была крещена на такой вот встрече, и получила Его дары. Хотя некоторые мне говорили, что это невозможно вне церкви. Теперь точно знаю, что "где двое или трое собрались во имя Мое-там Я среди них". Бог видит сердце каждого, и каждого ведёт к себе своими путями.
Гость
Смотря какой смысл Вы вкладываете в слово "Церковь". В Новом Завете употребляется слово "Экклесиа" (от древнегреческого глагола "эк-калейн", "созывать", "созыв") и обозначает собрание людей для общения и молитв. Такое собрание жизненно необходимо для каждого христианина. При этом церковь не ограничена какими либо териториальными границами и может находиться где угодно: квартира, спортивный зал, храм, поле и т. д. И количественными рамками, для этого достаточно двух людей: 20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. Матф 18. А если Вы имеете в виду здание с куполами и специальной атрибутикой, так Павел говорит: 24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет. 25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.Деян 17. Поэтому все зависит от людей, его наполняющих и к сожалению иногда Бога там нет. Имейте мудрость, куда можно ходить, а куда не стоит. Но иметь общение с другими верующими нужно обязательно.
Гость
Так это Милачка, лень обыкновенная, которая лечится волей.
Гость
Не нужно. Да и в какую церковь вы идете? В протистанскую, в буддийский храм или в какую? Вы найдите сначала свою религию для того чтобы через эту религию общаться с Богом. Или можно вообще без религий верить как многие делают. Ведь есть религиозные верующие, а есть просто верующие.
Гость
а кто сказал что церковь это Бог?
Гость
Не ходите не в коем случае.
Гость
да, потом обязательно понравится
Гость
Вера в Бога и походы в церковь, это разные вещи. Я в церкви была 4 раза за 29 лет жизни. 2 крещения, отпевание и венчаие. К исповеди я не готова как морально, так и физически. Я верю в Бога, но у меня с ним свои отношения. И что бы Ним поговорить, мне не надо идти в церковь.
Гость
если хочешь соединиться с ним - придется ПОЛЗТИ в храм. Иначе в наше время редко у кого получается
Гость
Если веришь в Бога и живёшь с Богом в сердце и знаешь /пребываешь в Духе Святом/ имя Его - быть вне Церкви Его невозможно, а если "не тянет" в церковь, то эта церковь не Божья!
Гость
не тянет в храм со стенами.... открой двери храма в душе...
Гость
Может быть вам сама конфессия не близка? Заставлять себя не нужно - любое насилие ( и над собой в том числе) приводит к прямо противоположным результатам.
Гость
Если после того как заставил пойти ты все же чувствуешь радость, то подобный вопрос не появится. А если все же чувства дурные, то или нужно каяться в чем-то или церковь не та.
Гость
не тянет не ходи, главное твои дела добрые и вера в сердце и душе
Гость
Церковь – это школа. Не только школа, но это одна из основных ее задач – апостольство, проповедование. В школу никогда не хочется идти, потому что это труд, учеба, двойки. Пойти в школу, значит признаться в том, что что-то не знаешь. А вы уверены, что знаете все, все умеете? Знающие люди утверждают, что мы даже молиться не умеем и я вынужден с ними согласится. Но, что бы понять свое невежество, надо узнать в чем оно, а это возможно только в церкви. И это только одна, может быть и не самая главная, причина. Просто остальные, может быть более главные, вы узнаете там. Ходить в церковь тяжело, тяжело стоять, тяжело понимать, тяжело общаться с людьми. Но наш путь к Богу – это преодоление, если мы не будем преодолевать сложности, то и не будем двигаться к Богу.
Гость
ПРичем тут церковь вообще? БОг - твой, и именно такой в которого ты веришь.. А церквей много с куполами, многоэтажные в разных странах. посмотри их сколько - бабтисты, буддисты, по#@исты.
Гость
НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ. Церковь - это всего лишь посредник между тобой и богом. А нужен ли тебе посредник - решать самой.
Гость
Сядь, подумай, сосредоточься и напиши себе, почему тебя тянет, а почему - не тянет. Сравнишь - и будет ответ: преодолевать пропасть, или обходить стороной. Другого - не дано...
Гость
я так полагаю что вы должны соблюдать церковную дисциплину коль верите в.. . "В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут. " Белинский В. http://www.atheism.ru
Гость
Что значит не тянет? А попы на что жить должны?
Гость
Если веруешь в Бога, то любишь Его. Коли любишь-следуешь Заповедям. А Заповеди гласят, что нужно один день посвящать Богу, посещать Дом Его-Церковь, ибо "Где двое или трое собрались во имя Мое-там Я среди них".
Гость
Нет. Лучше дома помолиться и поразмышлять о Нем и о себе. А еще вера без дел мертва! Добрые дела, возможно, ожидают Вас. Займитесь ими.
Гость
Просить Бога привести вас в истинную Его церковь.
Гость
за чем?