Как называется большая библейская книга длиной в сто пятьдесят или сто пятьдесят одну главу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это книга Ветхого Завета. Называется Псалтирь. Ванчале было 150 псалмов, а потом ещё один был добавлен и стало 151. Псалтирь состоит из 20 кафисм, а одна кафисма из 3 Слав (3 частей) . Кафисмы разные поразмеру, в них входят от 1 до 15 псалмов. В Библии обычно нет разделения по кафисмам и Славам, но продается отдельная книга, которая называется "Псалтирь" и там есть такое разделение, также на Псалтири поминают о здравии и упокоении. Псалмы - это хвалебные песннопения, молитвенные прошения. Их читают или поют. Псалтирь одна из любимыз книг многих православных христиан. Более того, в первые века нашей эры многие христиане знали Псалтирь наизусть. Говорится также, что в некоторые монастыри первоначально постригали только тех, кто знал всю Псалтирь наизусть. Например, святитель Геннадий Константинопольский не рукополагал никого в пресвитеры, если тот не знал всю Псалтирь наизусть, считая, что человек еще не готов к служению. Сила молитвы на Псалтири - особо велика. Приведу лишь некоторые изречения святых о пользе Псалтири. Варсонофий Оптинский: Пишет мне один мятущийся интеллигент: «Очень тяжело мне. Внешне всё обстоит благополучно: дела идут хорошо, семья дружная, жена хорошая. Но беда в том, что душу свою открыть мне некому: того, о чём я тоскую, не понимает жена, а дети ещё малы. Что мне делать? Как избавиться от тоски и скорби? » Я посоветовал ему читать Псалтирь. Там есть в 93-м псалме: По множеству болезней моих в сердце моем, утешения Твоя возвесилиша душу мою (Пс. 93, 19). «Возьмитесь за этот стих, - написал я ему, и принимайтесь читать Псалтирь. Думаю, что Бог вас утешит» . Проходит некоторое время, получаю письмо:» Послушал вас, начал читать Псалтирь и ничего в ней не понимаю» . Пишу ему: «Великий наш старец о. Амвросий на такое же заявление отвечал: ты не понимаешь, зато бесы прекрасно понимают и бегут прочь. Читай пока не понимая, а когда-нибудь и понимать начнёшь» . И вам повторяю: читайте Псалтирь ежедневно, хоть понемногу, и Господь не оставит вас Своею милостью, будет всегда вам Помощником и Утешителем. Хорошо также ежедневно прочитывать 90-й и 50-й псалмы; 90-й псалом «Живый в помощи Вышняго» полезно читать три раза в день: утром, в полдень и вечером. В полдень на человека особенно нападает блудный бес, этот же псалом далеко отгоняет его прочь". Старец Псково-Печерской обители схиигумен Савва: В жизни его был кратковременный период, когда он испытывал некоторые трудности: не хватало времени на все, чувствовалась немощь, уныние. И вот как-то ночью перед рассветом в тонком сне явилась ему Пресвятая Владычица во весь рост с короной на голове, как изображается на иконе "Всех скорбящих Радость", и тихо сказала: "Чадо! А Псалтирь-то читать надо! Это жизнь твоя! " Таким было первое явление Божией Матери. Все трудности как рукой сняло. С тех пор он уже никогда не прекращал чтение Псалтири, а впоследствии возглавил чтение "Неусыпаемой Псалтири" в Псково-Печерской обители. Отец Савва очень любил Псалтирь. Он считал, что чтение Псалтири необходимо для Иисусовой молитвы, что псалмы и Иисусова молитва — живая вода из одного источника: Псалтирь поддерживает Иисусову молитву, как стены храма — его кровлю. В древности были монастыри, которые назывались «неусыпающими» . Монахи этих обителей в двадцать четыре чреды день и ночь читали Псалтирь. Отец Савва благословлял своим духовным чадам распределять между собой псалмы Давида и читать их в определенное время суток, так, чтобы чтение Псалтири в его духовной семье никогда не прекращалось. Случай из жизни: В монастыре на покое находился больной батюшка К. , которому врачи предписали постоянный постельный режим. Больной обратился к отцу Савве: «Помолитесь за меня» . Отец ему сказал: «Читай Псалтирь» . А он отвечает: «Я не могу» . Но отец Савва ему говорит: «Не можешь, а ты читай! » - «Да я не могу» . – «А ты читай» . Через несколько дней он сказал, что переселил себя и стал читать Псалтирь. И выздоровел и после этого ещё жил 10 лет.
Гость
151 глава - псалтирь. 100%
Гость
150,но видимо надоело, остальное исключили, одно и тоже в разных позах.
Гость
Псалтирь.