Если в мензурку налить 20 см воды,а затем долить 20 см ртути, то уровень жидкости окажется против отметки 40 см на шкале мензурки.Если в мензурку налить 20 см воды, а затем долить 20 см спирта,то уровень жидкости в мензурке ока...

Если в мензурку налить 20 см воды,а затем долить 20 см ртути, то уровень жидкости окажется против отметки 40 см на шкале мензурки.Если в мензурку налить 20 см воды, а затем долить 20 см спирта,то уровень жидкости в мензурке окажется ниже отметки 40 см.Попробуйте объяснить этот факт?"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Происходит диффузия жидкостей. Молекулы воды проникают в спирт. Смесь воды и спирта занимает меньший объем, нежели по отдельности. А с ртутью вода почти не реагирует....почти..
Гость
спирт быстро испаряется, поэтому когда заливали в мензурку, какоето количество спирта испарилось