Если в равнобокой трапеции острый угол равен 30 градусов, меньшее основание равно боковой стороне и равно 4 см, то площадь трапеции ( в кв. См) равна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведём из вершины тупого угла высоту. Смотрим прямоугольный Δ. в нём гипотенуза = 4 , угол 30  ⇒ высота = 2 (как катет, лежащий против угла 30) По т. Пифагора ищем второй катет: а² = 16 - 4 = 12 а = √12 = 2√3 Нижнее основание состоит из 2-х отрезков по 2√3 и отрезка = 4 Нижнее основание = 8 + 4√3 Sтр. = (8 + 4√3)/2  ·2 = 8 + 4√3