Если варенье заготовленное на зиму разложить в 5 литровые банки то их потребуется на 3 меньше чем 4 литровых. сколько варенья заготовлено

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - это варенье, тогда х/4 - четырёхлитровые банки, х/5 - пятилитровые банки. Уравнение:  х/4 - х/5 = 3 Приводим обе части уравнения к общему знаменателю 20 5х - 4х = 3 * 20 х = 60 Ответ: 60 кг варенья заготовлено на зиму.
Гость
Находим числа которые делятся на 5 и на 4: 20, 40, 60, 80, 100... если 20 литров будет, значит потребуется 4 банки по 5 литров или 5 банок по 4 литра. Не подходит. Далее 40, 8 по пять литров или 10 по четыре литра. Нет. 60, 12 по пять литров или 15 по четыре литра, подходит! Значит,  Ответ: 60 литров варенья заготовлено на зиму.