Если вилку расположить вертикально параллельно пламени свечи (рис. 376), то тень от зубьев воспроизводит на экране их четкое очертание. Если вилку повернуть на 90°, т. е. расположить перпендикулярно пламени свечи, то тень на эк...

Если вилку расположить вертикально параллельно пламени свечи (рис. 376), то тень от зубьев воспроизводит на экране их четкое очертание. Если вилку повернуть на 90°, т. е. расположить перпендикулярно пламени свечи, то тень на экране получается размытой и зубьев не видно. Почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первом случае ШИРИНА пламени соизмерима с шириной зубьев и щелей вилки и тень получается сравнительно четкой, почти как от точечного источника света.  Во втором случае ВЫСОТА пламени гораздо больше зубьев и щелей вилки и получается не тень, а перекрывающиеся полутени.