Если выделить поваренную соль из водного раствора, образуется бесцветныекристаллы кубической формы. Иногда хлорид натрия бывает розовым?
Ответ(ы) на вопрос:
Хлорид натрия известен в быту под названием поваренной соли, основным компонентом которой он является. Хлорид натрия в значительном количестве содержится в морской воде, создавая её солёный вкус. Встречается в природе в виде минерала галита(каменная соль).Чистый хлорид натрия имеет вид бесцветных кристаллов.Кристаллическая структураКристаллическая решётка хлорида натрия.
Голубой цвет = Na+
Зеленый цвет = Cl−Хлорид натрия образует кристаллы с кубической симметрией. Более крупные ионы хлора образуют плотную кубическую упаковку, в свободных узлах которой (в вершинах правильного октаэдра) расположены ионы натрия.Умеренно растворяется в воде, растворимость мало зависит от температуры: коэффициент растворимости NaCl (в г на 100 г воды) равен 35,9 при 21° С и 38,1 при 80° С. Растворимость хлорида натрия существенно снижается в присутствии хлороводорода, гидроксида натрия, солей — хлоридов металлов. Растворяется в жидком аммиаке, вступает в реакции обмена.