Если зарыть на поле чудес золотую монету,то на следующее утро она превратится в 3 золотые монеты. Если же зарыть сер. монету, то на след. утро она прев. в 2 сер. монеты. Буратино зарыл 8 монет, а на след. утро он откопал 20 мон...

Если зарыть на поле чудес золотую монету,то на следующее утро она превратится в 3 золотые монеты. Если же зарыть сер. монету, то на след. утро она прев. в 2 сер. монеты. Буратино зарыл 8 монет, а на след. утро он откопал 20 монет. Сколько среди них было зол. а сколько серебрянных
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - золотых монет y - серебрянных монет x+y=8, домножим на 2: 2x+2y=16 3x+2y=20 Вычтем из 2-го уравнения первое: 3x-2x+2y-2y=20-16 x=4, значит y=4 Ответ: 4 золотых и 4 серебрянных
Гость
х - золотые (8-х) - серебряные 3х - золотых откопал 2(8-х) = (16 - 2х) - серебряных откопал Уравнение 3х + 16 - 2х = 20 х = 20 - 16 х = 4 золотые 8-4 = 4 - серебряные Ответ: 4;  4