Эссе на тему: "Мы все глядим в Наполеоны"(по роману Ф. Достоевского "Преступление и наказание")

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роман "Преступление и наказание" был опубликован в 1866 года ,через 5 лет после отмены в России крепостного права .Но работал Достоевский над произведением с 1863 года . После отмены крепостного права в России началось бурное раскрепощение личности .Появился многочисленный класс разночинцев ,которые были опьянены наступившей свободой в стране ,и это сыграло с некоторыми из них злую шутку . Под это "опьянение" попадает и герой романа Родион Романович Раскольников .Это раскрепощение дало толчок к зарождению  в голове Раскольникова теории "наполеонизма",по которой все люди делятся на "право имеющих " и "тварей дрожащих".Амбициозный Раскольников причислил себя к тем , кто "право имеет" : убивать ,совершать преступления и ,главное ,не мучиться  угрызениями совести после того ,как ,например ,"забыл армию в Египте".Мудрец Пушкин ещё раньше вскользь ,в одном из лирических отступлений  "Евгения Онегина " ,сказал : Мы все глядим в Наполеоны; Двуногих тварей миллионы Для нас орудие одно; Нам чувство дико и смешно. Вот и Родион Романович решил ,что он Наполеон.( язвительный Порфирий Петрович ,следователь ,замечает:"Позвольте ,кто ж у нас сейчас себя Наполеоном не считает?") .Витает эта идея в воздухе .Один из судейских тоже предположил:"Уж не Наполеон какой - нибудь нашу  старушку - то укокошил?" Каково это Раскольникову было услышать? Старушка и Наполеон - два понятия " несовместные".На наших глазах рушится бесчеловечная раскольниковская теория "наполеонизма" .Раскольников с ужасом осознает ,что он "тварь дрожащая",потому что испытывает страшные муки совести и оторванность от всех близких и дорогих ему людей .Он не старушку убил ,а себя ."Так - таки и угрохал" -,в отчаянии говорит он Соне .Только ей .Почему? Он сознает ,что переступил нравственный порог ,Соня тоже переступила .Но она сделала это ради спасения голодных детей,А Раскольников? В первую очередь ради проверки своей теории .Сомнения у него были : тварь ли он дрожащая? или "право имеет "безнаказанно убивать? Проверил и не смог жить нормально после преступления .Достоевский  из 6 частей романа - 5 - посвящает НАКАЗАНИЮ  героя ,который хотел бы "глядеть в наполеоны" .Да не смог! .И это хорошо и по - человечески правильно . .Соня полюбила Раскольникова за то ,что он не прошел такое зловещее испытание ,что он мучается и страдает ,что он человек ,а не Наполеон!     Думаю ,своим романом писатель предупреждает нас о том  ,что это очень опасно -"глядеть в наполеоны".