Эссе на тему никто не получил от природы права распоряжаться другими

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Попробуйте порассуждать о том, что позже эта фраза стала основной для большинства конституций. Фраза "Все люди рождены равными", насколько я помню, одна из базовых в американской декларации независимости. Вспомните знаменитый лозунг великой французской революции: Свобода, РАВЕНСТВО, братство.  Только сформированные государственные институты (не важно, в Древнем ли Риме, в современной ли Европе) дают возможность одному человеку управлять другими. Т. о. , люди распоряжаются друг другом только на основании социальных договоренностей. "Общественный договор" Руссо, если хотите...