Эссе по теме:"Казахстан в годы революции 1905-1907" ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,Люди!!!:0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Революция 1905-1907 годов в КазахстанеРеволюционные события в России и их влияние на Казахстан. В распространении политических листовок, обращений к народу большую роль сыграли подпольные революционные кружки. Один из первых марксистских кружков в Казахстане был образован в 1902 году в Оренбурге. В Казахстане начинали свою революционную деятельность М.В. Фрунзе и В.В. Куйбышев. М. Фрунзе военный теоретик и знаменитый полководец Гражданской войны, родился в 1885 году в городе Пишпек (Бишкеке). В 1904 году окончил гимназию в городе Верном и затем поступил в Петербургский политехнический институт, где вступил в партию большевиков. В. Куйбышев, видный партийный и государственный деятель СССР, родился в 1888 году в городе Омске. Молодые годы провел в Казахстане. С 1903 года участвовал в революционной деятельности социал-демократических групп Петропавловска и Омска. Куйбышев сыграл видную роль в развитии экономики Советского Казахстана. В городе Кокчетаве был открыт музей В. Куйбышева.Поводом к началу революции 1905-1907 годов в Казахстане, как и в других частях империи, послужило «Кровавое воскресенье» 9 января 1905 года в Петербурге, когда царскими войсками у Зимнего дворца была расстреляна мирная демонстрация рабочих. Одни из первых демонстраций в поддержку рабочих Петербурга прошли в феврале 1905 года в Перовске, Туркестане и других городах. Одним из организаторов антиправительственного митинга в Каркаралинске в мае 1905 года был Мыржакып Дулатов. В Казахстане в 1905 году в забастовках участвовало 440 тысяч рабочих. Огромное воздействие на усиление революционных выступлений в Казахстане оказала Всероссийская октябрьская политическая стачка. Стачечные комитеты были созданы на Успенском руднике, в Кустанае, Уральске, Верном и Перовске. Правительство, напуганное размахом революционного движения, пошло на некоторые уступки, и 17 октября 1905 года император Николай II издал Манифест, где народу обещалось свобода слова, печати, собраний, неприкосновенность личности. Царский манифест от 17 октября был воспринят в Казахстане неоднозначно. Казахская национально-демократическая интеллигенция (А. Бокейханов, А. Байтурсынов, М. Дулатов) подвергли критике основные положения Maнифеста. Социал-демократические группы отнеслись к Манифесту крайне отрицательно и использовали недовольство населения для дальнейшего разжигания революционных настроений. 18-19 октября 1905 года прошла массовая политическая стачка в административно-политическом центре Западного Казахстана - Оренбурге. Особенно обеспокоила правительство массовая демонстрация, прошедшая 25 октября 1905 года в центре Степного генерал-губернаторства - городе Омске. Политическая демонстрация 1905 года в городе Перовск носила интернациональный характер: казахи и русские сообща выдвинули требования к местному управлению. Комитет, созданный из представителей рабочих города, установил связь с рабочими Петербургской железной дороги. В Семипaлатинске 16-28 ноября 1905 года прошла забастовка почтово-телеграфных служащих. Ее участники выдвинули четкие политические требования. Для подавления забастовки губернатор области Галкин вызвал военную колонну из Каркаралинска. Не остались в стороне от революционных выступлений воинские части. Протест против антинародных действий властей 6-7 ноября 1905 выразили солдаты батальона Западно-Сибирского полка, а 21 ноября 1905 года-солдаты гарнизона города Жаркент.