Есть 2 вопроса. Можете ли ртуть восстановить Хлорид меди2. 2Hg+2CuCl2=Hg2Cl2+2CuCl. Пожалуйста ответьте оргументировано! И скорее просьба. Если найдете константы гидролиза AlCl3, киньте их.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не получится, т.к. ртуть стоит правее в РНМ, чем медь. Стандартный потенциал такой системы будет мал, реакция не пойдет. Константы гидролиза? Она всего одна. Рассчитывается по формуле: Кг = Kw/Kд ; Кw = 10^(14)