Есть кадамба цветок,На один лепестокПчёлок пятая часть опустилась        Рядом тут же росла        Вся в цвету сименгда,        И на ней третья часть поместилась.Разность их ты найди,Её трижды сложиИ тех пчёл на Кутай посади.  ...

Есть кадамба цветок, На один лепесток Пчёлок пятая часть опустилась         Рядом тут же росла         Вся в цвету сименгда,         И на ней третья часть поместилась. Разность их ты найди, Её трижды сложи И тех пчёл на Кутай посади.         Лишь одна не нашла себе места нигде.         Всё летала то взад, то вперед и везде         Ароматом цветов наслаждалась. Назови теперь мне, Подсчитавши в уме, Сколько пчелок всего здесь собралось. Никак не могу решить((((( помогите пожалуйста))))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего было Пчел = Х Тогда 1) Х/5 - это кол-во которое на КАДАМБЕ 2) Х/3 - это кол-во на СИМЕНГДЕ 3) Х/3- Х/5=Х*2/15 - нашли разность 4) (Х*2/15)*3=Х*2/5 - трижды сложили и на Кутай посадили! 5) Оставшиеся 2 летали Следовательно Х-Х/5-Х/3-Х*2/5=2 Х/15=2 Х=30 Ответ всего было 30 пчел
Гость
+Это известная древнеиндийская задача. Примем общее количество за x. далее по тексту: x/5+x/3+(x/3-x/5)*3+1=x 8x/15 + 6x/15 + 1 = x x/15=1 x=15