Есть поговорка, цветение кустарников второй раз за год до добра не доведёт. Дайте ?
Есть поговорка, цветение кустарников второй раз за год до добра не доведёт. Дайте ??иологическое объяснение такому явлению
Насколько народные опасения оправданы?
Ответ(ы) на вопрос:
Повторное, аномальное цветение кустарников или деревьев очень ослабевает их. Когда они цветут весной, то успевают за лето восстановится и пережить холодную зиму. Вторичное же цветение часто предвесник гибели растения или отсутствия плодов в следующем году