Естественный свет падает из воздуха на прозрачное вещество с диэлектрической проницаемостью, равной 3. При этом отраженный свет полностью плоско поляризован. Найдите угол между падающим и преломленным лучами (укажите меньшее зн...

Естественный свет падает из воздуха на прозрачное вещество с диэлектрической проницаемостью, равной 3. При этом отраженный свет полностью плоско поляризован. Найдите угол между падающим и преломленным лучами (укажите меньшее значение этого угла).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол падения равен углу отражения. Угол падения (угол Брюстера) tg α = n α = arctg (n) = arctg (3) ≈ 72° Угол преломления β = 90-α=18° (поскольку угол между отраженным и преломленным лучами равен 90° - то есть отраженный свет поляризован)