-Это одно из самых ценных сокровищ нашего седого Урала- сказал Рудознатец. Он достал из кармана осколок зелёного камня и бросил его на угли костра. Как только камень упал на угли, он стал чернеть, при этом от него словно бы раз...

-Это одно из самых ценных сокровищ нашего седого Урала- сказал Рудознатец. Он достал из кармана осколок зелёного камня и бросил его на угли костра. Как только камень упал на угли, он стал чернеть, при этом от него словно бы разливалась невидимая жидкость, от которой гасли окружающие камень угли. После того как камень совсем почернел, он начал краснеть в тех местах, где он прикасался к раскалённым углям. Когда покрасневший камень обдавала струя воздуха, он опять чернел. Какой камень (минерал) был у Рудознатца? Какие химические реакции происходили с этим минералом на раскалённых углях костра? Назовите все вещества, которые образовывались во время реакции и подтвердите свои слова уравнениями реаций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(СuOH)2CO3 - малахит (СuOH)2CO3 = 2CuO + CO2 + H2O 2CuO + C = 2Cu + CO2 2Cu + O2 = 2CuO CuO - оксид меди(II) (черный) Cu - медь (красная)
Гость
Малахит, то есть CuCO3xCu(OH)2