Это явление наблюдается в устье самой полноводной реки мира. Дважды в год, в промежуток между февралём и мартом, воды Атлантического океана накатывают вместе с приливом вверх от устья реки, создавая самую длинную на земле волну...

Это явление наблюдается в устье самой полноводной реки мира. Дважды в год, в промежуток между февралём и мартом, воды Атлантического океана накатывают вместе с приливом вверх от устья реки, создавая самую длинную на земле волну. Эта приливная волна может достигать четырёх метров в высоту и длиться более получаса, за которые она может продвинуться на тринадцать километров вверх по течению реки со скоростью до двадцати пяти километров в час. Услышать это явление можно на полчаса раньше, чем увидеть; оно настолько мощное, что разрушает всё на своём пути: вырывает с корнем деревья, смывает дома местных жителей, не говоря уже о животных. На языке индейцев тупи это название одновременно означает «невероятный шум», «гремящая вода» и даже «убийца». В устье какой реки можно увидеть это явление и как оно называется?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 в устье реки Амазонки