Этот известный и популярный в российском обществе генерал участвовал в трёх войн?

Этот известный и популярный в российском обществе генерал участвовал в трёх войн??х с наполеоном,сделал успешную карьеру при Александре I. Во время службы на Кавказе он слыл любимцем солдат и грозой горцев.При Николае I этот военачальник был отставлен от военной службы.Он произвёл впечатление не только на сослуживцев,но и на В.Жуковского, А.Грибоедова,А.Пушкина и многих других знаменитых современников.После начала Крымской войны московское дворянство избрала его начальником губернского ополчения.Впрочем, будучи уже немолодым человеком, ополченцев он за собой не повел и занимал почетную должность лишь номинально.О каком военачальнике идёт речь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ермолов Алексей Петрович