Этот необычный камень принадлежит к разновидности безводного кальция. Интересно, что его нужно беречь от влаги, так как под воздействием воды он становится гипсом. Считается, что с его помощью можно наладить связь с небесными с...

Этот необычный камень принадлежит к разновидности безводного кальция. Интересно, что его нужно беречь от влаги, так как под воздействием воды он становится гипсом. Считается, что с его помощью можно наладить связь с небесными силами. Как называется минерал?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
      Минерал называется  АНГИДРИТ. Это безводный сульфат кальция CaSO₄. Термин ангидрит - "безводный" - указывает на отсутствие в нем воды, в отличие от гипса. (Последний представляет собой кристаллогидрат CaSO₄•2H₂O) Химический состав. СаО 41,2%, SO₃ 58,8%. В виде примеси довольно часто содержит стронций и барий.     Кристаллическая структура. Ионы серы (S⁶⁺) располагаются в центре тетраэдрических групп кислорода (О²⁻), а каждый ион кальция (Са²⁺)  окружают 8 ионов кислорода.     Минерал  средней плотности  и мягкий, его легко поцарапать (но, в отличие от гипса, не ногтем). Твердость — 3,0-3,5 по шкале Мооса, плотность — 3,0—3,5 г/м³.       Порошок растворяется в серной кислоте, в соляной кислоте не разлагается. В воде растворяется очень плохо. Присоединяя воду, переходит в гипс, увеличиваясь при этом в объеме (до 30%). Поэтому  залежи ангидрита встречаются только на глубине.      Цвет ангидрита белый, часто с голубым, лиловым, фиолетовым, сероватым, иногда красноватым оттенком.       Ангидрит используется для декоративной отделки внутренних помещений; как поделочный камень в ювелирном деле; применяется в цементной промышленности; для изготовления серной кислоты.       Изредка встречаются бесцветные прозрачные кристаллы. Блеск стеклянный, на плоскостях спайности  перламутровый отлив, боле заметный  при нагревании образцов.        Торговое название голубой прозрачной и полупрозрачной разновидности минерала – ангелит. Ему приписывают, как любому камню, магические способности.      Под названием Ангелит у торговцев красивыми камнями можно встретить и голубой целестит, но это другой минерал – сульфат стронция.