Ф. И. Тютчев писал о нем: «Над Россией распростертой Встал внезапною грозой Петр по прозвищу четвертый, Аракчеев же второй».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Тютчев писал о  шефе жандармов графе Петр Андреевиче Шувалове.фаворите Александра2.который после покушения на Александра имел большое влияние на него. Манипулируя этим страхом,Шувалов  прибрал к рукам почти всю внутреннюю политику, и не допускал никакого свободомыслия.(закон о сообществах). поэтому и был прозван Петр4,и Аракчеев2