Фёдора Ивановича Тютчева его стих : Зима недаром злится, Прошла её пора- Весна в окно стучиься И гонит со двора.... как опесать эту стихотворению и как уних роль

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это стихотворение о борьбе Зимы и Весны. Поэт показал два образа два настроения.  Автор радуется Весне, и осуждает Зиму, за то, что она не хочет уходить.  В своем стихотворении поэт использует прием контраста. Зима и Весна описаны в контрасте.  Зима: злится; хлопочет; ворчит; ведьма; злая; взбесилась.  Весна: хохочет; гонит; шумит; дитя; прекрасное; горя мал.  Поэт подчеркнул уходящую зиму как уходящее от людей ЗЛО. Всему свое время. Каждое время года приходит и уходит в назначенное ему время. Хотим мы этого — или нет. Для человека весна — это обновление жизни, это вечная молодость, пробуждение природы.  Поэт пишет о зиме и о весне, как о живых существах.  Зима недаром злится ,  Пришла ее пора-  Весна в окно стучится  И гонит со двора.  Злиться, стучать могут только живые существа.  Поэт использует олицетворения: Зима ведьма злая, враг, а весна- прекрасное дитя.