ФГУП НИИ "Информ" заключил договор с ЗАО "Мостэк" с передачей последней складского

ФГУП НИИ "Информ" заключил договор с ЗАО "Мостэк" с передачей последней складскогопомещения сроком на 8 лет. Через 7 лет вследствие реорганизации данное помещение было передано в установленном порядке главному объединению "Информ" который потребовал расторжения договора аренды с ЗАО "Мостэк" по тем мотивам, что арендуемое помещение необходимо для собственных нужд. Возражая против иска, представитель заявил , что срок договора не истек, а перемена владельцев помещения не может повлечь за собой расторжения договора. Обоснованны ли возражения ЗАО "Мостэк"? Каковы особенности формы договора аренды?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арендаторы должны знать, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). То же относится и к субаренде: при перенайме договор субаренды сохраняет силу. Если же арендодатель решит через суд расторгнуть договор или изменить его условия, то его шансы выиграть дело невелики.