Финикия ???????????????????????????????

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лежит она между Египтом и Междуречьем, на восточном – Левантийском - берегу Средиземного моря. Это узкая полоска земли, которую в истории часто называют "благодатным полумесяцем". Если мы посмотрим на карту, то увидим, что на всем побережье Средиземноморья цивилизации появились очень давно, а тот факт, что Шумер "соседствовал" с Египтом, говорит о том, что вся эта местность была заселена людьми. Другое дело, что государства у кого-то образовались, у кого-то нет. Узкая полоска земли между Африкой и Евразией содержит самые древние в мире города (Иерихон), однако государство тут никак не могло возникнуть.
Гость
Средиземного моря Финики́я (от греч. Φοίνικες, фойникес, буквально «страна пурпура») — древнеегосударство, находившееся на восточном побережье Средиземного моря с центром в современном Ливане. Крайней северной точкой Финикии было устье реки Оронт, а южной — гора Кармель. На юге Финикия граничила с Израильским царством, а на Востоке и Севере — с Сирией. По Геродоту, Финикия простиралась от Посидия доИзраильского царства. При Селевкидах её считали от Орфосии (устье Нар-Берида) до устья Нар-Зерка. Из более поздних географов одни (например, Страбон) считают Финикией весь берег до Пелусия, другие южную границу её помещают уКесарии и Кармеля. Только римскоепозднее провинциальное деление распространило имя Финикии на прилегающие к полосе внутренние области до Дамаска, а впоследствии стало различать Финикию Приморскую от Ливанской. При Юстиниане дажеПальмира была включена в состав последней. Жители страны, финикийцы, создали мощную цивилизацию с развитыми ремёслами, морской торговлей и богатой культурой. Финикийская письменностьстала одной из первых зафиксированных в истории систем фонетического письма. Наивысший расцвет финикийской цивилизации приходится на 1200—800 год до нашей эры.